Alt
Standard
Steuern zahlen - 20-02-2012, 13:00
(#1)
Benutzerbild von panchocapone
Since: May 2009
Posts: 15
BronzeStar
Hallo Leute!

Mich würde mal interresieren, ob man bei Gewinnen, Steuern zahlen muss? Wenn ja, bei welchem Betrag und wie viel!

LG Pancho
 
Alt
Standard
20-02-2012, 23:37
(#2)
Benutzerbild von hohertamrat
Since: Dec 2007
Posts: 251
BronzeStar
Die Antwort ist jein.

Nun muss man wissen, das das Finanzamt den Begriff "steuerfrei" anders definiert als wir Durchschnittsbürger.
Was wir weitläufig als "steuerfrei" verstehen, unterscheidet das Finanzamt hingegen in "steuerfrei" und "nicht steuerbar".
Für das Finanzamt sind nur ganz bestimmte Arten von Einnahmen steuerfrei. Diese Einahmen sind in § 3 des Einkommensteuergesetzes hinterlegt.
Alle anderen Einnahmen, die wir als steuerfrei verstehen, aber nicht in § 3 erwähnt sind, bezeichnet das Finanzamt als "nicht steuerbar".

Das bedeutet einfach, das diese Einnahmen nicht steuerpflichtig sind, jedoch Umstände eintreten können, die sie steuerpflichtig machen.

Unter diese Einnahmen fallen auch Glückspielgewinne und somit auch Pokergewinne.

Wann und wie der Umstand eintritt, das Pokergewinne steuerpflichtig werden, kannst du schön diesem Intelliartikel entnehmen.


Barbarus hic ergo sum, quia non
intellegor ulli.
(Ovid)
 
Alt
Standard
21-02-2012, 09:14
(#3)
Benutzerbild von panchocapone
Since: May 2009
Posts: 15
BronzeStar
Danke für die Antwort! Das hat mir weiter geholfen!

ein gutes Blatt noch...